Главная / Новости / Китайская компания предложила КазАТИУ создать совместный инновационный центр интеграции промышленности с образованием

Сегодня китайская компания Beijing Huatec Information Technology Co. посетила аудиторию Big Data технического корпуса. Встреча проводилась с целью формирования стратегического партнерства между нашим университетом и компанией. Во главе коллектива университета выступил член Правления – проректор по научной и инновационной деятельности Ержан Омирханович Сыргалиев.

Beijing Huatec Information Technology Co., Ltd. — компания, предоставляющая образовательные технологии и многое другое. В рамках Постановления Центра международного гуманитарного обмена Министерства образования Китая китайская компания выдвинула проект «Цзинши институт». На основе проекта планируется выбрать подходящие университеты вдоль стран «Одного пояса, одного пути» для создания зарубежных инновационных центров интеграции промышленности и образования для обучения специалистов. Например, такие профессиональные направления как интеллектуальное производство (мехатроника, промышленные роботы), автомобилестроение, связь,  информационные технологии, нефтегазовое дело и другие. Предполагается провести сертификацию или стандартизацию всех образовательных программ на базе образовательных и инновационных центров.

Темы проектов компании весьма разнообразны: «Преобразование инноваций образовательных технологических ресурсов», «Содействие строительству интеллектуальных кампусов, международному обмену и сотрудничеству в интеграции производства и образовательной деятельности», «Расширение открытости образования для внешнего мира», «Активное продвижение гуманитарного обмена между Китаем и зарубежными странами», «Создание системы международной стандартизации и разработки международных профессиональных обучающих программ», «Подготовка специалистов, проведение научных исследований», а также «Создание площадки «Институт Цзинши» внутри Китая и «Институт Цзинши» за рубежом для развития коммуникационных, информационных технологий, интеллектуального производства (производство автомобилей на основе новой энергии, технология искусственного интеллекта и в других областях).

Компания Beijing Huatec Information Technology Co. предложила КазАТИУ свое финансирование для создания площадки «Институт Цзинши», в том числе, программное обеспечение для мета-занятий китайского языка, VR оборудование и все современное передовое техническое оборудование для проведения обучения в реальных производственных условиях. КазАТИУ, в свою очередь, в случае успешного заключения соглашения, предоставит помещения для лабораторий и офисов и осуществит набор студентов для участия в проекте.