Главная / Центр обслуживания обучающихся / Президентская стипендия
Президентская стипендия

Распределение стипендии Президента Республики Казахстан между организациями высшего и (или) послевузовского образования на календарный год производится приказом Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан.

Стипендия назначается студентам очной формы обучения с 3-го курса обучения, обучающимся только на «отлично» (А, А-), как на основе государственного заказа, так и на платной основе за весь период обучения.

Стипендия назначается следующим категориям обучающихся:

При назначении стипендий отбор претендентов осуществляется в порядке следования вышестоящих критериев. При равных условиях преимущество имеют:

Кандидатуры для назначения Президентской стипендии выдвигаются советами факультетов, по представлению деканатов, кафедр, общественных объединений либо самовыдвижением. Процедура присуждения Президентской стипендии прописана в СМК 02.2031-2019 «Положение о порядке назначения Президентской стипендии обучающихся в НАО «Казахский агротехнический университет имени С.Сейфуллина.

Претендент на Президентскую стипендию подает заявление на конкурс через личный кабинет АИС «Platonus» (Инструкция), прикрепив следующие электронные документы (с оригиналов): характеристику из факультета; именные дипломы, грамоты, благодарственные письма, сертификаты, подтверждающие результаты научно-исследовательской работы и участие в общественной и спортивной жизни университета; транскрипт за весь период обучения; копию удостоверения личности.

Рассматриваются документы конкурсантов на ученом совете факультетов, затем кандидатуры утверждаются на Ученом совете университета.

Назначение стипендии осуществляется приказом члена Правления-проректором по академическим вопросам по академической деятельности на основании решения Ученого совета университета.

Назначается Президентская стипендия по результатам зимней и летней экзаменационных сессий.

Президентская стипендия могут неоднократно присуждаться одному и тому же лицу по решениям совета факультета и Ученого совета университета.

Выплата стипендий производится ежемесячно в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.