Главная / Университет / КАТУ - 65 лет / Экономический факультет: в будущее, сохраняя традиции!
Экономический факультет: в будущее, сохраняя традиции!

Нурмухаметов Н.Н – декан экономического факультета, и.о. профессора, к.э.н.,

Исмаилова А.С. – доцент кафедры учета и финансов, к.э.н.,

Мелешенко Н.Н. – доцент кафедры экономики, к.э.н.

Новые парадигмы образования, несомненно, должны строиться на современных, инновационных подходах и реалиях. Анализ сложившегося мирового опыта говорит о том, что современный  и ориентированный на человека рынок предъявляет особые требования к социально-экономическому образованию его участников. Поэтому необходимы глубокие экономические знания, новое экономическое мышление, высокая экономическая культура. Болонский процесс   направлен на формирование следующих качеств современной личности: предприимчивость и деловитость, расчетливость и хозяйственность, честность и совестливость, инициативность и высокая дисциплина труда, способность к самостоятельному анализу жизненных реалий, принятию ответственных решений и их реализации в экстремальных условиях, готовность к защите своих социально-экономических прав и свобод. Сегодня экономическое образование призвано обеспечивать сохранение национальных ценностей и традиций, норм экономической культуры,  возрождение национальной экономики.

Достоинством образования, полученного на экономическом факультете, является синтез знаний в области экономики, менеджмента, учета, статистики, анализа и финансов, современных IT-технологий и практикоориентированность. То есть система образования на факультете решает проблему подготовки специалистов на стыке наук, наиболее востребованных в практической профессиональной деятельности. На факультете сегодня  реализована трёхуровневая система образования: бакалавриат, магистратура, докторантура. Но так было не всегда. О том, какие произошли  изменения в подготовке  экономистов и какую  богатую и интересную  историю  имеет экономический факультет, и пойдет речь.

История экономического факультета началась в 1960-1961 учебном году, когда на 1 курс было зачислено 25 студентов по специальности «Экономика и организация сельского хозяйства». В следующем учебном году на 1 курс уже было зачислено 75 человек, в том числе 50 студентов по специальности «Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве». Долгие годы  обучение на факультете осуществлялось по этим двум специальностям, которые ежегодно на первый курс принимали не более 125 человек. Впоследствии названия этих специальностей  менялись, однако, структура учебного плана, практически оставалась неизменной, так как наш факультет в основном готовил специалистов экономического профиля для аграрного сектора. Уникальность тех учебных программ заключалась в том, что они носили междисциплинарный характер и были практикоориентированы, так как все примеры и задачи на практических и семинарских занятиях были основаны на реальных отчетах и планах предприятий. А какая была производственная практика! Именно здесь будущие специалисты получали,  как принято сейчас говорить, профессиональные компетенции. Три – четыре месяца, а в отдельные годы и полгода наши студенты проходили производственную практику практически в каждом совхозе с предоставлением рабочего места.  По окончании института экономист и бухгалтер знали особенности сельскохозяйственного производства, нормирования и организации труда, особенности учета и планирования в сельскохозяйственных предприятиях и т.д.  и могли самостоятельно решать многие задачи и проблемы в первые годы  работы на производстве.

В результате реформ начала 1990-х годов, экономическое образование в Казахстане радикальным образом изменилось и сегодня соответствует реалиям рыночной экономики и международным стандартам образования. Именно в этот период кафедра экономической теории, которая была организована в 1961г. и называлась кафедрой политической экономии,  внесла большой вклад в совершенствование учебно-методической, научно-исследовательской работы, а также в формирование преподавательского коллектива кафедры. В 1991 году на кафедре экономической теории начали  читать лекции по курсу «Экономикс», затем «Микроэкономика», «Макроэкономика», содержание которых соответствовало международным образовательным стандартам.

В этот же период на факультете, как и во всем университете, начинается  обучение на казахском языке, которое сопровождалось нехваткой литературы на государственном языке, преподавателей. В виду отсутствия учебников соответствующих рыночной экономике, особенно на государственном языке с 1991 года преподаватели экономического факультета начали издавать курсы, лекции и учебные пособия и в настоящее время эта работа продолжается.

В ходе дальнейшего развития факультета создаются (с 1 сентября1963 г.) две кафедры: экономики социалистического сельского хозяйства и организации социалистических сельскохозяйственных предприятий. Кафедра экономики и организации социалистических сельскохозяйственных предприятий претерпела за годы развития факультета много реорганизаций. В 1994 году в результате укрупнения была организована кафедра «Экономика и организация сельского хозяйства», в последующем она стала именоваться «Аграрная экономика», в 2002 году в результате объединения кафедр «Аграрная экономика» и «Маркетинг и менеджмент» была образована кафедра «Экономика и менеджмент”. Заметной активностью отличалась научно-исследовательская работа на кафедре в восьмидесятые годы, когда ее возглавлял профессор Сагадиев К.А. Научно-исследовательская работа тогда велась по единой теме: «Разработка организационно-экономических мероприятий по повышению качества сельскохозяйственной продукции и совершенствованию коллективных форм организации и стимулирования производства в Целинном АПК», входившей в Республиканскую научно-техническую программу. В настоящее время кафедра экономики  объединена с кафедрой экономической теории и права.

Особое место на факультете занимает кафедра учета и финансов, которая за свою  историю претерпела  множество  реорганизаций, связанных как изменениями в формах собственности и хозяйствования, так и реформами высшего образования. Нельзя не вспомнить о неоценимом вкладе в развитие факультета и в подготовку кадров кафедры статистики, которая была организована приказом Министерства сельского хозяйства СССР в 1969 г. Заведующим кафедрой статистики стал доцент, к.э.н. (с 1992 г. профессор) Ш. Имангажин, который успешно возглавлял ее бессменно до 1999 года.Профессорско-преподавательский состав кафедры статистики исходил из необходимости подготовки специалистов, владеющих методами экономико-статистического анализа и объективной оценки' результатов деятельности отдельных предприятий и отрасли сельского хозяйства в целом. Словом, осуществлялось стремление сформировать у студентов навыки, умение анализировать, и определять, что конкретно стоит за цифрами статистической отчетности .В 1999 году в результате объединения кафедр статистики и кафедры учета, финансирования и налогообложения была образована кафедра бухгалтерского учета и статистики. В 2001 году в  связи с внедрением  классификатора специальностей и профессий кафедра бухгалтерского учета и статистики была переименована в кафедру бухгалтерский учет и аудит  и в это же время на базе кафедры "Бухгалтерский учет и аудит" была организована кафедра "Финансы и кредит", в июле 2001 года, которая в 2022 году  в результате объединения с кафедрой учет и аудит вновь вошла в состав кафедры учета и финансов.

Сегодня нельзя не вспомнить о кафедре управления производством, создание которой  было связано с экономическими реформами 1965г. , когда была поставлена  задача повысить уровень подготовки и переподготовки кадров, которым предстоит выполнять управленческие функции на производстве и в сельскохозяйственных учреждениях. Научные интересы коллектива кафедры были связаны с разгосударствлением и приватизацией, преобразованием совхозов в новые формы хозяйствования и совершенствованием управления предприятиями. С переходом к рыночным отношениям в 1992 г. кафедра управления была переименована в кафедру менеджмента и маркетинга. А в 2001 году за счет разделения бывшей объединенной кафедры «Экономика и менеджмент» была создана кафедра «Маркетинг и коммерция», впоследствии в 2008 году была переименована в кафедру маркетинга и сервиса. Важным фактором в повышении уровня учебно-методической и научно-исследовательской работы на факультете и в вузе в целом следует назвать образование в 1967 г. кафедры экономико-математических методов и вычислительной техники, которая в 1971 г. была переименована в кафедру экономической кибернетики. В 1992 г. кафедра экономической кибернетики была переименована в кафедру экономико-математического моделирования. Затем на основании ученого Совета Казахского агротехнического университета им. С.Сейфуллина в  2012 г. были объединены кафедры «Маркетинг и сервис» и «Экономико-математическое моделирование». В результате такого объединения на факультете была образована кафедра Маркетинга. Самой молодой на факультете была кафедра «Менеджмент», созданная приказом ректора Казахского Государственного агротехнического университета им.С.Сейфуллина в 2007 году.

Происходящие изменения в экономике потребовали изменений и в направлениях подготовки специалистов экономического профиля. Одним из первых  в университете экономический факультет начал работу по новым образовательным программам на основе кредитной системы обучения.  В 2003 г. в соответствии с освоением образовательно-профессиональной программы подготовки бакалавров на факультете начали осуществлять подготовку по специальностям Менеджмент, Экономика, Учет и аудит, Финансы, Маркетинг, Социальные услуги и сервис с присвоением академической степени бакалавр. Академическая свобода выбора является одним из основных преимуществ кредитной системы обучения: обучающиеся имеют возможность как выбирать преподавателей, так и формировать свою образовательную траекторию. В этой связи, наряду с типовыми и рабочими учебными планами, были внедрены индивидуальные учебные планы обучающихся (ИУП - Curriculum), определяющие содержание образования и организацию их обучения. С целью совмещения гибкости и планирования с требованиями образовательных стандартов, а также обеспечения вариативности обучения, наряду с обязательными дисциплинами, введены дисциплины по выбору – элективные. В рабочих учебных планах значительно увеличилась элективная часть. С первых же дней внедрения кредитной технологии  коллективы кафедр экономического факультета включились в научно-методический поиск, прилагая немало усилий для того, чтобы как можно быстрее преодолеть трудности этого периода времени. Затем этот опыт успешно транслировался  на другие факультеты университета.  Благодаря целенаправленной работе профессорско-преподавательского состава факультета был обеспечен переход к трехуровневой подготовке: бакалавриат-магистратура- докторантура по всем пяти специальностям.

В 2012-2013 учебном году в числе первых в университете на факультете началась подготовка бакалавров по специальности «Учет и аудит» по программе полиязычного обучения (казахский, русский, английский языки) и магистрантов всех специальностей, что способствовало активизации процесса академической мобильности студентов. В 2016 году состоялся первый выпуск бакалавров с полиязычным обучением, затем с 2016-2017  учебного года начался прием бакалавров полиязычного обучения  специальности «Финансы».

В настоящее время кафедры факультета постоянно работают над совершенствованием образовательных программ в соответствии с классификатором направлений подготовки кадров с высшим и послевузовским образованием, утвержденным приказом Министра  образования и науки РК от 13.10.2018г. № 569.  Сегодня реализуются образовательные программы бакалавриата 6В041 -«Экономика современного бизнеса», 6В04106 - «Бухгалтерский учет, аудит и налоговый консалтинг»,  6В041 - «Управление бизнесом и предпринимательство»6В041- «Финансовая аналитика», 6B04104 Digital Маркетинг, а также образовательные программы магистратуры и докторантуры. Организацию учебного процесса сегодня на факультете осуществляют три кафедры.

Научная деятельность факультета является непременной составной частью процесса подготовки специалистов. Все исследовательские работы  ученых факультета ведутся по кафедральным  темам, а также в рамках финансируемых МОН РК: в  2015-2017 годах  научно-исследовательская работа осуществлялась по 7 проектам, в 2018-2020 годы -5 грантов , в 2021-2023 – 1 проект (научные руководители Кусаинов Т.А., Утибаев Б.С, Мелешенко Н.Н., Бауэр М.Ш., Баймаганбетова З.А., Бодаухан   К., Рустембаев Б, Исмаилова А. и др)

На факультете был реализован Проект SARUD – «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий» финансируется Европейской комиссией в рамках программы Эразмус+. В настоящее время реализуется проект “ Совершенствование послевузовского образования в сфере устойчивого сельского хозяйства и агросистем будущего”– SAGRIS, который  направлен  на решение проблем в области подготовки научно-педагогических кадров согласно международным стандартам качества и ставит своей целью повышение уровня знаний в сфере устойчивого сельского хозяйства и агросистем будущего - темы, имеющей национальное, межрегиональное и международное значение.

Работа в совеременных условиях  требует постоянного совершенствования педагогического мастерства, повышения квалификации организаторов учебного процесса, обмена передовым опытом. Курсы повышения квалификации прошли более 100 преподавателей факультета,  многие из них участвовали в работе семинаров в  США, Германии, Англии, КНР, Монголии, Индии, Белоруссии и России. Обладателями  гранта «Лучший преподаватель ВУЗа» стали 12 преподавателей факультета. Четырнадцать преподавателей - обладатели  стипендии Президента РК по программе «Болашақ»,  обучавшиеся в  университетах Великобритании, Швейцарии, США и России.

Особая ответственность за повышение качества подготовки кадров, обеспечение высокого уровня преподавания, обеспечение надлежащей учебной дисциплины руководителями университета всегда возлагалась на декана факультета. Первым деканом экономического факультета был избран к.э.н. Д.М.Шитиков. Он проработал на этой должности до 1964 года. Затем возглавляли факультет ст.преподаватель Попков А.А. (1964-1966), к.и.н. Сергеев И.С. (1966-1969), к.э.н. Каналимов Х.М. (1969-1971), Имангажин Ш. (1971-1974), Сундетов Ж.С. (1974-1976),  Дутченко Н.Н. (1975-1980), Н.С.Смелик (1980-1981). Следует отметить, что более четверти века этот факультет возглавляли выпускники данного учебного заведения Абуов К.К. (1981-1989), Утибаев Б.С. (1989 - 1997), Оразтаева З.Б. (1997- 2004), к.э.н. Исмаилова А.С. (2004-2018), Айтхожин С.  (2019-2021), д.э.н., профессор Пягай А.А. (2021-2022), в настоящее время факультет возглавляет  к.э.н., доцент Нурмухаметов Н.Н.

Показателями качества профессиональной подготовки специалистов в современных социально-экономических условиях являются востребованность выпускников на рынке труда, их конкурентоспособность и достижения в построении профессиональной карьеры. К настоящему моменту выпущено более 10 тысяч специалистов высшей квалификации, которые работали и работают практически в каждом предприятии АПК региона, центральных и местных органах управления, научных и других учреждениях. Среди выпускников экономического факультета депутаты Мажилиса Парламента РК (Смаилов Б.А.  - IV созыва, Яковлева Т.И. – IV,V,VI созывов, Омурзаков Т.Т. – V созыва), Мустафина С.С. - секретарь Центральной избирательной комиссии РК, Сыздыков А.Х. - Депутат Сената Парламента РК, Ибрагимова Л.Е. - председатель Правления АО «Отбасы банк»акимы, заместители  областей и районов (Дархан Сатыбалды - аким Туркестанской области, Дуйсебаев Асылбек Жексенбаевич - первый заместитель акима Карагандинской области, Нуркенов Нурлан Жанбыршыулы - заместитель акима города Нур-Султан, Калжанов А.А., Ахметов Е., Едыгенов Б., Денинг Н.Я.,), руководители крупных сельскохозяйственных формирований (Камзебаев М.Е. – президент АО «Агрофирма Актык»,  Итпаев М.М. – руководитель ТОО Новоишимсй, неоднократно работавший акимом районов Костанайской области, Полоротов А.А.- директор ТОО «Урюпинский и К», Докаев А.А. – директор ТОО «Астык», Касенов М.К. – директор ТОО «Жаңа», Андрюхин В.Я. – директор ТОО «Викторовское». Ошакбаев А.Т. – директор ТОО «Коржынколь – А», Москалец Ю.А.- директор ТОО «Николаевское», и многие другие.

Уже 65 лет  наш университет  он связан с экономикой нашей страны. Сменялись эпохи, изменялись названия, но университет никогда не терял своего авторитета. Научная база, профессионализм преподавателей факультета привели к тому, что сегодня невозможно представить государственный орган, финансовую корпорацию, аграрное предприятие,  в которых бы не работали выпускники «Аграрки».

Желаем родному университету в современном стремительном мире развивать новые технологии, увеличивать количество исследований, курсов, образовательных программ, сохраняя традиции и высокое качество образования.