Главная / Новости / Седьмая международная экспертная встреча по здоровой и безопасной пище
Седьмая международная экспертная встреча по здоровой и безопасной пище

Ежегодно 7 июня в мире отмечается "Всемирный День продовольственной безопасности".

В честь этого события, сегодня в Казахском агротехническом исследовательском университете им. С. Сейфуллина прошла Седьмая международная экспертная встреча по здоровой и безопасной пище.

Гибридное мероприятие, собравшее представителей 7 государств, было организовано совместно Исламской организацией по продовольственной безопасности (ИОПБ) и Казахским агротехническим исследовательским университетом им. С. Сейфуллина.

Во встрече, посвященной Всемирному дню безопасности пищевых продуктов, приняли участие Генеральный директор Исламской Организации по продовольственной безопасности Байдаулет Ерлан Алимжанович, главный эксперт управления продовольственной безопасности Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК Жубатканова Кызгалдак Сапаргалиевна, главный менеджер управления образования и распространения знаний НАНОЦ Насырханова Бахыт Кайргазыевна, вице-канцлер Сельскохозяйственного университета им. Мухаммада Наваза Шарифа, профессор, доктор Асиф Али, а также зарубежные и отечественные ученые из 7 стран - членов Организации Исламского партнерства, докторанты, магистранты и другие почетные гости.

Модератором встречи выступила доктор Шахло Атабаева, руководитель проекта по здоровому и безопасному питанию Исламской организации по продовольственной безопасности (IOFS).

С приветственным словом выступили Председатель правления – Ректор университета Канат Тиреуов, Генеральный директор ИОПБ Ерлан Байдаулет, главный эксперт управления продовольственной безопасности Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК Жубатканова Кызгалдак, главный менеджер управления образования и распространения знаний НАНОЦ Насырханова Бахыт, вице-канцлер Muhammad Nawaz Sharif University, профессор, доктор Али Асиф.

«Должны быть реализованы конкретные меры по сокращению импорта, поступающего в нашу страну, и поддержке экспорта конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции, выходящей на внешние рынки. При этом следует также учитывать опыт развитых стран и рассматривать пути, достойные нашей страны», - отметил ректор Канат Тиреуов.

Выступая на дискуссионной сессии конференции, зарубежные и отечественные ученые обсудили такие актуальные вопросы, как выявление наиболее уязвимых стран мира, страдающих от нехватки продовольствия, оценка влияния климатических изменений на продовольственное обеспечение в мире и изучение способов производства продуктов питания в изменяющихся климатических условиях, выявление основных факторов обеспечения продовольственной безопасности.

Например, доктор Суад Атан и Шахло Атабаева дали исчерпывающее представление о методике по включению нетайябских продовольственных товаров, а доктор Ариф Ходжа, подключенный в онлайн режиме из султаната Оман, представил текущий сценарий интеллектуальной безопасности продуктов питания.

Аднан Алрубай, доктор PhD из университета Арканзаса, США, выступил с интересным докладом на тему повышения безопасности пищевых продуктов из птицы путем непосредственного обучения преподавателей и студентов КазАТУ в Университете Арканзаса.

В свою очередь, отечественный ученый, доктор биологических наук, профессор Казахского агротехнического исследовательского университета им. С.Сейфуллина Балгабай Майканов остановился на вопросах пищевой безопасности в образовании и науке и предложил в качестве решения проблемы создать в Казахстане специальное агентство по безопасности пищевых продуктов.

Доцент, молодой ученый Казахского агротехнического исследовательского университета имени С.Сейфуллина Лаура Аутелеева поделилась важной информацией о безопасности импорта орехов в Республику Казахстан.

По данным экспертов ООН (Организации Объединенных Наций), население Земли приближается к 8 миллиардам человек. При таком росте населения продовольственная безопасность становится важнейшей глобальной проблемой.

По итогам 2021 года Казахстан занимает 32-е место в глобальном рейтинге продовольственной безопасности из 113 стран и 21-е место по минимальному уровню голода среди 107 стран.

В мусульманских странах для обеспечения продовольственной безопасности действует Исламская организация по продовольственной безопасности при Организации Исламского Сотрудничества. ОИС является самой крупной международной мусульманской организацией, в которую входят 57 стран с населением около 1,5 млрд. человек.

Основной целью ИОПБ является консолидация возможностей государств-членов ОИС в области продовольственной безопасности. В настоящее время членами ИОПБ являются 34 государства, из которых 12 ратифицировали Устав Организации, и данный документ вступил в полную юридическую силу.

Согласно прогнозам ООН, к 2030 году, даже с учетом восстановления мировой экономики, около 670 млн человек (8% мирового населения) будут сталкиваться с голодом. Эта цифра соответствует показателям 2015 года, когда была поставлена цель ликвидировать голод, отсутствие продовольственной безопасности и неполноценное питание к концу 2030 года.

Целью сегодняшней международной экспертной встречи, организованной в рамках этих глобальных проблем является обмен знаниями и передовым опытом.

Участники конференции выразили особую благодарность Исламской Организации по продовольственной безопасности (ИОПБ) и Казахскому агротехническому исследовательскому университету им. С.Сейфуллина за организацию эффективной встречи на международном уровне, освещающей глобально актуальную проблему.