Главная / Центр обслуживания обучающихся / Требования к выпускникам
Требования к выпускникам
Требования к завершению обучения

Основным критерием завершенности обучения по программам бакалавриата является освоение обучающимся не менее 240 академических кредитов за весь период обучения, включая все виды учебной деятельности студента.

С учетом специфики образовательных программ высшего образования по направлениям подготовки «Ветеринария», «Здравоохранение», а также образовательные программы в сфере архитектуры и дизайна основным критерием завершенности обучения является освоение студентом не менее 300 академических кредитов.


Основным критерием завершенности обучения по программам магистратуры является освоение обучающимся:

  1. в научно-педагогической магистратуре не менее 120 академических кредитов за весь период обучения, включая все виды учебной и научной деятельности магистранта;

  2. в профильной магистратуре 60 академических кредитов со сроком обучения 1 год и 90 академических кредитов со сроком обучения 1,5 года.


Основным критерием завершенности образовательного процесса по подготовке докторов философии (PhD) (доктора по профилю) является освоение докторантом не менее 180 академических кредитов, включая все виды учебной и научной деятельности.

В случаях досрочного освоения образовательной программы докторантуры и успешной защиты диссертации докторанту присуждается степень доктора философии (PhD) или доктора по профилю независимо от срока обучения.

Требования к получению диплома с отличием

Обучающемуся по образовательной программе высшего образования сдавшему экзамены с оценками А, А- «отлично», В-, В, В+, С+ «хорошо» и имеющему средний балл успеваемости (GPA) не ниже 3,5, а также сдавшему комплексный экзамен или защитившему дипломную работу (проект) с оценками А, А- «отлично», выдается диплом с отличием (без учета оценок по дополнительным видам обучения).

Обучающийся, имевший в период обучения пересдачи или повторные сдачи экзаменов, не получает диплом с отличием. 

Приложение к диплому (транскрипт)

В приложении к диплому (транскрипте) указываются последние оценки по балльно-рейтинговой буквенной системе оценок по всем учебным дисциплинам, сданным курсовым работам (проектам), научно-исследовательским или экспериментально-исследовательским работам, видам профессиональных практик, итоговой аттестации с указанием их объема в академических кредитах и часах.


Приложение к диплому выдается на трех языках: казахский, русский и английский. Дополнительно выпускнику выдается общеевропейское приложение к диплому (DiplomaSupplement (диплома саплэмент) на английском языке.

Присуждение степени

Лицам, завершившим обучение по образовательной программе высшего образования и успешно прошедшим итоговую аттестацию, присуждается степень «бакалавр» и (или) присваивается квалификация специалиста по соответствующей образовательной программе и выдается диплом о высшем образовании с приложением (транскрипт) и (или) общеевропейское приложение к диплому (DiplomaSupplement (диплома саплэмент) на бесплатной основе в течение месяца со дня издания приказа о выпуске.


Лицам, завершившим обучение по образовательной программе магистратуры и успешно прошедшим итоговую аттестацию, присуждается степень «магистр» и выдается диплом о послевузовском образовании с приложением (транскрипт) и (или) общеевропейское приложение к диплому (DiplomaSupplement (диплома саплэмент) на бесплатной основе в течение месяца со дня издания приказа о выпуске.


Лицам, освоившим образовательную программу докторантуры и защитившим докторскую диссертацию, при положительном решении диссертационных советов ВУЗов с особым статусом или Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан по результатам проведенной экспертизы присуждается степень доктора философии (PhD) или доктора по профилю и выдается диплом в соответствии с приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 127 «Об утверждении Правил присуждения степеней» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6951), и приложение (транскрипт)».


Наименования присуждаемых степеней в соответствии с областями и уровнями образования