Воинский учет

На основании Приказа Министра обороны Республики Казахстан от 24 января 2017 года № 28 «Об утверждении Правил воинского учета военнообязанных и призывников»  воинский учет военнообязанных и призывников осуществляется по месту их жительства или временного пребывания (на срок от шести месяцев)


После зачисления в НАО Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина обучающиеся мужского пола, проживающие в г. Нур-Султан и имеющие приписное свидетельство по месту жительства, подают заявку на приложение №3 об обучении. Приложение №3 с QR кодом обучающемуся  выдается после подачи  заявки через его личный кабинет в АИС «Platonus», в разделе «ЦОО» выбрав поле «Подать заявку» - «Выдача справок» - « Приложение №3 (военкомат). При подачи заявки обучающийся обязан прикрепить к заявке сведения о прописке (через egov,ЭЦП, личный кабинет делают скрин -/ фио, место рождения, адрес прописки/); приписное свидетельство (отсканированные листы, где имеются записи и печати) и  удостоверение личности. В течении 3 рабочих дней данное приложение №3 можно распечатать из вкладки «Выдаваемый документ» личного кабинета в АИС «Platonus», в разделе «ЦОО». Приложение  №3 обучающийся  отправляет  через egov е-лицензирование 


Иногородним студентам необходимо зарегистрироваться в г. Нур-Султан по месту проживания   временно (от 6 месяцев и более) или постоянно и в течение семи рабочих дней  встать на воинский учет в г. Нур-Султан через EGOV (онлайн -постановка на войнский учет).   После подачи заявки в течений 4 рабочих дней военкомат отправляет уведомление  о постановке на в/учет (при подаче зявки на приложение № 3 загрузить  уведомление с приписным  удостоверением) обучающийся  подают заявку на приложение №3 об обучении через его личный кабинет в АИС «Platonus» по вышеуказанной  информации . Прописка и приписка   должны быть только в одном районе (например, если студент прописан  в Сарыаркинском районе, то и приписка также должна быть Сарыаркинского района).


Студенты, не достигшие 16-летнего возраста и не имеющие приписное свидетельство, встают на воинский учет после достижения им данного возраста.


По вопросам воинского учета обучающийся может обратиться в Центр обслуживания обучающихся к менеджеру ДАВ Каиржановой Кульдары Сакеновне (ЦОО, каб.1103, тел. 31-75-62kuldaryk@bk.ru).