Главная / Университет / КАТУ - 65 лет / Факультет лесного хозяйства, дикой природы и окружающей среды
Факультет лесного хозяйства, дикой природы и окружающей среды

Факультет «Лесное хозяйство, дикая природа и окружающая среда» начал свою историю 30 апреля 2021 года. На факультете подготовлены более 2000 специалистов, большинство из которых занимают ведущие инженерные и административные должности в народном хозяйстве не только Казахстана, но и стран СНГ и дальнего зарубежья. Факультет считается одним из ведущих в Центральном и Северном Казахстане по своему профилю.

В составе факультета действуют 3 кафедры:

Кафедра лесных ресурсов и лесного хозяйства;

Кафедра охотоведения и рыбного хозяйства;

Кафедра экологии.

Факультетом ведется подготовка специалистов по следующим образовательным программам

Бакалавриата:

6В08303 – Защитное лесоразведение

6В08302 – Ландшафтный дизайн и озеленение

6B051 – Агроэкология

6В0052-Природопользование

6В08301 –Охотоведение и звероводство

6B07– Аквакультура и водные биоресурсы

Магистратуры:

7М08301 – Лесопарковое хозяйство

7М08307 – Управление биоресурсами

7М7М083 – Устойчивое управление природными ресурсами

7М08304 – Рациональное использование природных ресурсов

7М084-Интенсивное рыбоводство

Докторантуры:

8D08301 – Устойчивое управление лесными ресурсами

8D08 –Дикая природа

На факультете объединенный действует диссертационный совет по направлениям подготовки:

6D080100 – «Агрономия»

6D080800 – «Почвоведение и агрохимия»

6D08    - «Защита и карантин растений»

6D08800 – «Лесные ресурсы и лесоводство»

Профессорско-преподавательский состав факультета включает 53 высококвалифицированных специалиста, среди которых 5 докторов наук, 19 кандидатов наук, 9 PhD, 8 магистров, один преподаватель является выпускником программы «Болашак», 7 преподавателей являются обладателями звания «Лучший преподаватель ВУЗа». Контингент обучающихся составляет 836 студентов, 26 магистрантов и 7 докторантов.

Ведущие ученые факультета имеют 6 научных школ в области лесного хозяйства и окружающей среды. Преподаватели факультета плодотворно разрабатывают научные и практические проблемы в различных областях лесного хозяйства и окружающей среды, защиты леса, земледелия, агрохимии и растениеводства.

Основные научные направления факультета:

сохранение и воспроизводство лесов;

экологический мониторинг водоемов;

актуальные проблемы рыбного хозяйства Республики Казахстан;

оптимизация системы озеленения и ландшафтный дизайн.

Трудоустраиваемость выпускников факультета в 2020 году составила 87%.

С 2021 года факультет «Лесное хозяйство, дикая природы и окружающая среда» возглавляет доктор сельскохозяйственных наук, доцент Сарсекова Дани Нургисаевна.