Главная / Университет / КАТУ - 65 лет / Технический факультет
Технический факультет

Факультет механизации сельского хозяйства (ныне технический) начинает свое летоисчисление с 9 октября 1957 года, как  один из трех первых факультетов института. Факультет располагался в саманном бараке, принадлежащем железнодорожному училищу.

Первый курс – 100 студентов очного отделения – начал заниматься с 1 сентября 1958 года и с октября того же года 51 студент заочного обучения.

Первая кафедра факультета – кафедра технической механики, организована 22 марта 1958 года. Ее возглавил первый директор института к.т.н., с.н.с. Духов Т.Г. С апреля 1959 года она разделилась на две: кафедра технической механики и черчения (заведующий к.т.н. Куперштох Л.Н.); кафедра механизации сельскохозяйственного производства (заведующий ст. преподаватель Бок Н.Б.). Духов Т.Г. возглавил организованную в июле 1959 года кафедру технологии металлов и ремонта машин.

В октябре 1961 года произошло новое разделение кафедр: кафедра технической механики и черчения - на кафедры начертательной геометрии и графики (заведующий Куперштох Л.Н.) и сопротивления материалов и деталей машин (заведующий доцент Плисученко А.А.), а кафедра механизации с/х производства - на кафедры сельскохозяйственных машин (заведующий Бок Н.Б.) и тракторов и автомобилей (заведующий Ворожцов И.П.). В апреле 1962 года кафедра технологии металлов и ремонта машин разделилась на кафедры: технологии металлов (заведующий и.о. доцента Бердников Б.Ф.) и ремонта машин (заведующий к.т.н., доцент Духов Т.Г.). А в июле 1962 года из кафедры тракторов и автомобилей выделилась кафедра эксплуатации машинно-тракторного парка (заведующий к.т.н., доцент Ворожцов И.П.). Кафедрой тракторов и автомобилей стал заведовать Завацкий Н.Г. В июне 1962 года организована кафедра электрификации сельского хозяйства (заведующая к.т.н. Карлинская М.И.).

Для практической подготовки студентов в апреле 1963 года был организован учебный парк машин. Его возглавил к.т.н. Качканьян Р.А.

В процессе дальнейшего развития института из состава факультета механизации сельского хозяйства выделились в 1965 году факультет электрификации сельского хозяйства (ныне энергетический факультет) и в 1985 году - инженерно-педагогический (ныне факультет компьютерных систем и профессионального обучения КСиПО). В январе 1965 года кафедра электрификации сельского хозяйства была передана во вновь организованный факультет электрификации сельского хозяйства.

В апреле 1968 года организована кафедра охраны труда и производственного обучения (заведующий и.о. доцента Ким Дык Чен), а в апреле 1969 года из кафедры сельскохозяйственных машин выделилась кафедра механизации животноводческих ферм (заведующий к.т.н. Завражнов А.И.).

Особое место в научном становлении факультета принадлежит Челябинскому институту механизации и электрификации сельского хозяйства (ЧИМЭСХ). Его целевую аспирантуру прошли свыше 20 преподавателей факультета, у 7 из них научным руководителем был Ульман И.Е., д.т.н., профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР. Он занесен в книгу Почета института.

Деканами факультета в этот период работали: Куперштох Л.Н., к.т.н. – 1960 г.; Лазарев А.И., к.х.н., доцент – 1960-1962 гг.; Карлинская М.И., к.т.н., доцент, лауреат Гос.премии СССР – 1962-1964; доцент Бердников Б.Ф. – 1964-1965; ст. преподаватель Дзюговский В.Ф. – 1965-1967; доценты Завацкий Н.Г. – 1967-1968; Пинчук А.Т. – 1968-1972.

Подготовка инженеров-механиков на факультете осуществлялась по специальности 3113-«Механизация сельского хозяйства».  За это время выросла материально-техническая база, методическая обеспеченность и научно-педагогический потенциал факультета. Факультет пополнился  необходимым оборудованием для качественной подготовки современного специалиста.