Главная / Новости / Началась работа обучающего семинара в рамках проекта ЕС Эразмус+ UnWaste
Началась работа обучающего семинара в рамках проекта ЕС Эразмус+ UnWaste

Просмотров: 1118

      На базе Казахского агротехнического исследовательского университета им. С.Сейфуллина началась работа обучающего семинара на тему «Современные инновационные технологии обращения с отходами». Координатором проекта является Университет Висмар, Германия, а партнерами являются вузы-партнеры из Латвии, Эстонии и Казахстана.

      Семинар организован в рамках проекта ЕС Эразмус+ «Развитие циркулярной экономики в странах – партнерах путем разработки и внедрения магистерской программы «Управление отходами» / UnWaste.

   Участников семинара приветствовали заместитель председателя Правления КазАТИУ Абдыров А.М., координатор проекта, Университет Висмар Гуннар Прауз, Германия, страновой координатор Кошкин И.В. и локальный координатор Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова Юнусова Г.Б., локальный координатор Курманбаева А.С. и советник ректора Кокшетауского университета им. Ш.Уалиханова Какабаев А.А., а также локальный координатор Казахского агротехнического исследовательского университета им. С.Сейфуллина Сатыбалдиева Г.К.

     Реализация данного проекта направлена на разработку магистерской программы по обращению с отходами в каждом из стран-партнеров, а образовательные программы будут внедрены и аккредитованы всеми университетами консорциума. Вузы-партнеры работают над анализом образовательных программ, апробацией лекций, совершенствованию методик преподавания, согласно цели проекта «Разработка совместной междисциплинарной магистерской программы «Управление отходами» для повышения осведомленности о циркулярной экономике с использованием опыта европейских университетов».

      Разработка образовательной программы по магистратуры обусловлена необходимостью внедрения опыта переработки отходов, основанных на принципах экономики замкнутого цикла, что является новым и актуальным для Казахстана. Кроме того, специалисты по управлению отходами востребованы на рынке труда.

       В течение двух недель с 27 по 31 марта в режиме оффлайн и с 3 по 7 апреля 2023 года в режиме онлайн встречи преподаватели будут читать лекции, используя новые подходы.

     Магистранты будут создавать проекты, с учетом раннее заданных кейсов, и принципов, представленных на текущих занятиях, а также посетят инновационные предприятия города Астаны, в области утилизации и переработки отходов.