Главная / Новости / Научно-практический семинар с участием зарубежных ученых «Актуальные проблемы современной лингвистики»

Кафедрой казахского и русского языков Гуманитарного факультета Казахского агротехнического исследовательского университета им.С.Сейфуллина в рамках научного проекта  «Экология языка и культура речи», а также в целях обмена передовым опытом проведен научно-практический семинар с участием зарубежных ученых «Актуальные проблемы современной лингвистики».

Модератор семинара заведующая кафедрой казахского и русского языков, к.п.н., асс.профессор А.ШТлеулесова отметила, что язык представляет собой одну из самых важных категорий культуры, поскольку именно с помощью языка формируется и выражается миропонимание человека, в нем находят отражение духовная жизнь народа, особенности традиций, обычаев, национальной культуры.

Модератор семинара также ознакомила слушателей с темами докладов, представила ученых - участников семинара, и поблагодарила коллег из Ташкентского государственного аграрного университета за активное участие в работе семинара.

В  организацию семинара внесла свой весомый вклад, а также принимала активное участие в его проведении Альбекова А.Ш., к.ф.н., доцент кафедры казахского и русского языков.

В ходе семинара участники  обсудили актуальные вопросы современной лингвистики, ее современное состояние, основные аспекты и направления исследования языкознания.

Ученые Ташкентского государственного аграрного университета (Узбекистан) поделились своим опытом работы: У.Т. Абдуллаева в своем докладе раскрыла ряд актуальных вопросов, связанных с развитием творческой активности студентов, подчеркнула роль преподавателя в процессе формирования творческой активности на занятиях в вузе; Г.С. Ходжаева отметила, что одним из важнейших мотивирующих направлений в обучении языкам рассматривается проведение работы над терминологической базой аграрной отрасли. Автор считает необходимым при изучении терминологии опираться на разные виды разные анализы, использовать эффективные методы и приемы работы, что обеспечивает  корректность использования того или иного термина.

Ученые кафедры казахского и русского языков  к.ф.н. Б.К. Аяпбергенов,  М.Т. Абикенов, к.ф.н.  Т.Ж. Токсанбаева, доктор PhD А.М. Қажгалиева, магистр педагогики  Г.Т. Омарова в своих выступлениях охватили широкий спектр современных проблем   языкознания,   вопросы формирования истории языка, культуры речи молодежи, экологии языка, ознакомили с современными технологиями, приемами и методами обучения языкам, поделились своим опытом работы.

В ходе обсуждения участники семинара получили исчерпывающие ответы на  интересующие их вопросы, поделились мнениями, и наметили планы на будущее сотудничество.