Главная / Новости / Студенты КазАТИУ вышли в полуфинал ENACTUS KAZAKHSTAN
Студенты КазАТИУ вышли в полуфинал ENACTUS KAZAKHSTAN

25-26 апреля 2024 г. в Конгресс-центре EXPO в г. Астана состоялся Национальный кубок студенческого и школьного предпринимательства, стартапов и инноваций «ENACTUS KAZAKHSTAN NATIONAL EXPO».

ENACTUS KAZAKHSTAN NATIONAL EXPO 2024 – конкурсная площадка, на которой лучшие студенты страны представляют результаты своих бизнес-проектов, направленных на повышение уровня жизни населения в соответствии с 17 целями устойчивого развития ООН.

Участвовали 54 команд из всего Казахстана: 10 не прошли отбор, а 44 команды прошли.

Среди участников этого года была команда из Казахского агротехнического исследовательского университета им. С. Сейфуллина. 21 студент в составе нашей команды соревновались в World Cup League, вышли в полуфинал и стали обладателями кубка «ENACTUS KAZAKHSTAN NATIONAL EXPO 2024 WORLD CUP LEAGUE SEMI-FINALIST»!

У КазАТИУ был проект «ЭкоКорм», посвященный проблемам сельского хозяйства в Казахстане. Наша команда нашла оптимальный способ переработки несортового картофеля. Применяя технологию экструзии, конкурсанты разработали рецептуру комбикорма, когда при смешивании зерновых компонентов с несортовым картофелем получается легкоусвояемый комбикорм с высокой питательной ценностью.

Enactus Казахстан помогает студентам создавать и продвигать команды в университетах по всей стране. Студенты Enactus реализуют социально-экономические проекты, которые позволяют людям улучшить свою жизнь и развить предпринимательские навыки участников. Преподаватели и бизнес-партнеры Enactus направляют студентов и становятся наставниками команд.

Проект зародился в 1975 году в США. В 1995 г. проект начал набирать новые обороты, и в нем начали принимать участие студенты из Центральной Азии, в том числе из Казахстана. Спустя несколько лет зародилась национальная организация в Центральной Азии.

И по сей день проект служит своей главной цели — продвижению лидерства и предпринимательства среди студентов и молодежи. Организаторы проекта верят, что студенты, которые совершенствуются в предпринимательстве, создадут лучший мир вокруг нас.

Студенты представляют свои проекты на ежегодных конкурсах, которые оценивают лидеры бизнеса. В частности, их оценивают по тому, насколько успешно они использовали бизнес-концепции для повышения качества и уровня жизни нуждающихся. Победители этих национальных конкурсов затем приглашаются для участия во Всемирном чемпионате Enactus.

Участники команды КазАТИУ (instagram: enactus_seifullin): Ахмет Абдинаги, Ернур Абдыхалык, Амалья Айжарыкова, Данил Акрамов, Адина Альжанова, Жансулу Аманкельдиева, Ерлан Байгул, Айдана Ермагамбетова, Даурен Жакай, Дина Жалмухамбетова, Алуа Жантенова, Асем Идрисова, Ибрагим Куаныш, Каракат Кудайбахыт, Тахмина Кульжанова, Виталий Недвига, Алихан Рымбеков, Владислав Стрельцов, Ерканат Ташен, Жасулан Толендиев и Дарина Юсупова.

Каждому участнику вручили благодарственные сертификаты.

Поздравляем команду с выходом в полуфинал!